В Лимане открыли памятные плиты ликвидаторам ЧАЭС | ZI.ua
Акция закончилась

В Лимане открыли памятные плиты ликвидаторам ЧАЭС

27 апреля 2016, 11:50 | Мир и человек, История | Лиман 7812
Поделиться:
В Лимане открыли памятные плиты ликвидаторам ЧАЭС

Во вторник, 26 апреля в 10.00 у Памятного Знака чернобыльцам были возложены цветы. В зале ЦКД им. Горького памятные мероприятия начались минутой молчания, после чего были вручены почетные грамоты участникам ликвидации на ЧАЭС. В этот день были открыты дополнительные мемориальные плиты в виде книги с именами, ушедших из жизни ликвидаторов.

Председатель совета «Чернобыль» Илья Кизим сообщил, что официально в Лимане более 120 человек ликвидаторов ЧАЭС сейчас состоит на учёте социальных служб города. До 100 человек за последние годы ушли из жизни, их имена были указанны на памятных плитах.

Организация «Чернобыль» насчитывает 25 активных участников, которые помогают ликвидаторам - инвалидам и людям с сильными осложнениями здоровья.

В лучшие времена, по словам Илья Кизима в Лимане собиралось до 600 ликвидаторов ЧАЭС со всего Лимана и сёл. Потом начали вносить изменения в законодательстве, некоторых лишили звания ликвидаторов, некоторые ушли из жизни. Данные о некоторых погибших ликвидаторах Лиманщины уточняются


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии