В Лимане провели круглый стол по Prozorro, красный лиман | ZI.ua
Акция закончилась

В Лимане провели круглый стол по Prozorro

23 марта 2016, 08:33 | Инициатива | Лиман 4950
Поделиться:
В Лимане провели круглый стол по Prozorro

В понедельник, 21 марта в большом зале Лиманского городского совета состоялся круглый стол с депутатами, представителями местного актива, предпринимателями, организованный движением «Сильные громады». Целью встречи было рассмотрение приоритетов новой электронной системы закупок «Prozorro».

Верховная Рада приняла закон «О публичных закупках». Это означает, что с 1 августа текущего года все местные советы будут обязаны совершать все закупки на бюджетные деньги с помощью специальной электронной системы «Prozorro» Координаторы «Сильных громад» активно помогают лиманскому совету разобраться с тонкостями данной системы. Уже был предложен на рассмотрение проект решений о внедрении электронных закупок через систему электронных закупок. 

Это позволит контролировать прозрачность проведения тендерных закупок, «убрать» монополистов, а также принесёт городскому бюджету существенную экономию средств, которые, в свою очередь можно будет направить на нужды Лимана. С такими доводами во время встречи обратились представители всеукраинского движения, призывая лиманских чиновников поддержать и принять проект по «Prozorro» в ближайшее время.

Секретарь городского совета Татьяна Каракуц сказала, что Лиманский совет поддерживает идею внедрения системы электронных закупок, но нужно учитывать форс-мажорные обстоятельства, непредвиденные расходы вследствие чрезвычайных ситуаций и прочее. 

К тому же ещё не решён вопрос с обучением, как чиновников, так и представителей предприятий города, по использованию этой системы. По словам активистов, депутаты должны сами думать о том, как организовать этот процесс. В соседнем Славянске, к примеру, расходы по обучению «Prozorro» взяла на себя одна из политических фракций.

Что касается вопросов из зала: «Будет ли система работать?», координаторы «Громад» привели пример успешно работающих с электронной системой закупок Краматорска и других городов, с численностью населения, как в Лимане. В этих городах, благодаря прозрачности проведения конкурсов по тендерам, уже сэкономили десятки тысяч гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии