В Лимане возмущенные активисты чуть не сорвали сессию городского совет | ZI.ua
Акция закончилась

В Лимане возмущенные активисты чуть не сорвали сессию городского совета

17 июня 2016, 09:27 | Инициатива | Лиман 5376
Поделиться:
В Лимане возмущенные активисты чуть не сорвали сессию городского совета

Из-за того, что депутаты лиманского городского совета проголосовали за введение минимального порога закупок по «Прозорро» в 50 тыс. грн.

Сумма в 50 тыс. грн - минимальная сумма, с которой начинаются закупки в системе «Прозорро» в Лимане, за такое решение проголосовали большинством депутаты лиманского городского совета во время последней сессии, которая состоялась в четверг, 16 июня.

Несмотря на то, что присутствующие в зале активисты настаивали на снижении минимального порога закупок на сумму до 10 тыс. грн., приводя пример успешной практики экономии бюджетных денег в Мариуполе, Краматорске, Днепропетровске, в которых минимальный порог закупок начинается с нескольких тысяч.

Статистика же свидетельствует о том, что пороговая сумма в 50 тыс. грн, составляет от 70 до 84 % закупок в разных городах. Специалисты говорят о том, что это уводит в тень 70-80 % всех закупок. Поэтому протест активистов был направлен на то, чтобы не допустить такой несправедливой нормы для Лимана.

Но снижать пороговую сумму закупок депутаты своим решением не рискнули, боясь нарушить закон. Максимум нормы, которая предусмотрена в Законе об электронных закупках – 50 тыс., как минимальный порог: «Давайте сначала шишки набьём, притрёмся на более реальной сумме, а то у нас не все специалисты компетентны и разбираются в этой системе. А что если нужно будет срочно найти деньги на вывоз мусора, срочные ремонты? И что будет с крупными объектами, если мы утвердим столь малую сумму в 10 тыс. грн.?», - звучали возмущенные возгласы из зала.
правый сектор в лимане
Активистов решение депутатов не устроило, и они вновь вышли с плакатами к трибуне для выступающих. Они вступили в словесную перепалку с городским головой, членами счётной комиссии и секретариатом, чуть не сорвав сессию. После того, как городской голова призвал в который раз всех присутствующих соблюдать регламент, шум стих и сессия продолжилась.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии