Новости Донбасса: В Мангуше открыли памятник Сагайдачному | ZI.ua
Акция закончилась

В Мангуше был открыт памятник Сагайдачному

17 октября 2017, 13:04 | Инициатива 4347
Поделиться:
В Мангуше был открыт памятник Сагайдачному

Недалеко от Мариуполя в поселке Мангуш был открыт памятник гетману Петру Сагайдачному. Монумент был открыт по инициативе активистов и при поддержке местных властей. 

На открытие памятника в поселок приехали представители различных организаций, представители казачества, военные, ветераны АТО, гости из Мариуполя. Пришли на праздничные мероприятия и местные жители. Всего насчитали чуть более 200 человек.

Местным жителям памятник понравился. Ведь он не только украсил город, но и со временем станет частью его культурно-исторической памяти.

Председатель районной администрации Мангуша Д.Черница поздравил с праздником всех присутствующих и напомнил о том, что 14 октября был главным праздником для запорожского казачества. Также он отметил, что местные жители могут знать про Петра Сагайдачного не так много, а потому рассказал собравшимся его краткую биографию. 

По словам Д.Черницы, Сагайдачный был одним из лучших гетманов, потому что, с одной стороны – является выходцем из народа, а с другой – смог превратить войско запорожское в сильную армию с высокой дисциплиной.

Напомним, что в Константиновке также открыли памятный знак к 14 октября, который уже успели разрушить.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии