Новости Донбасса: В Мариуполь поступили финансы для реализации программы «Доступные | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполь поступили финансы для реализации программы «Доступные лекарства»

7 февраля 2018, 10:33 | Официально | Мариуполь 2937
Поделиться:
В Мариуполь поступили финансы для реализации программы «Доступные лекарства»

Начиная с 5 февраля была расширена программа «Доступные лекарства». Теперь в аптеках можно получить 239 препаратов с небольшой доплатой или полностью бесплатно. В основном, это препараты от хронических заболеваний. Для того, чтобы реализовать данную программу, из государственного бюджета было выделено 12123500 грн.

По словам премьер-министра Украины В.Гройсмана, в этом году объем финансирования программы в этом году вырос на 40%. Теперь эта сумма составляет 1 млрд рублей. Перечень лекарственных средств, которые входят в программу, вырос на 20%. Таким образом, государство компенсирует еще 47 препаратов, которые вошли в обновленный список.

На данный момент государственную субвенцию распределили между поликлиниками пропорционально общему количеству их пациентов, которые стоят на диспансерном учете. Также принимается во внимание то, сколько лекарств зарегистрированы к использованию и какие цены на них были задекларированы. На данный момент уже завершена процедура, по которой будут получать справки о бюджетных назначениях, заключаться и регистрироваться договора с аптеками. Окончательные изменения списка были обнародованы 5.02.2018.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии