В Мариуполе в обновленном парке Гурова появится этномузей | ZI.ua
Акция закончилась

В Мариуполе создадут этнографический музей под открытым небом

16 июня 2018, 20:12 | Мир и человек, Досуг | Мариуполь 2979
Поделиться:
В Мариуполе создадут этнографический музей под открытым небом

В парке имени Гурова в Мариуполе после реконструкции появится музей под открытым небом.

Об этом сообщает Ильичевец.Город.

Музей хотят обустроить по типу этнографического комплекса Скансен в Стокгольме. В нем представят культурное наследие народов, проживающих в Приазовье. Кроме того, здесь выставят демонтированные памятники советской эпохи.

Сейчас в парке создают будущую зону для пикников. Здесь установят лавочки, мангалы и МАФы. Сухие, аварийные и мешающие застройке деревья ликвидируют. Заболоченную местность осушат для высадки новых деревьев.

«В целом по парку планируется удаление около 200 единиц зеленых насаждений. Но все потери будут компенсированы не менее чем в десять раз. Здесь высадят 2552 дерева, в том числе клены – красный, белый, платановый, ясенелистный, а также магнолию, тюльпановое дерево и более 3 тысяч кустарников – барбарис, самшит и вечнозеленые», - заявил начальник управления по вопросам благоустройства департамента развития жилищно-коммунальной инфраструктуры Вадим Исаков.

Также планируется реконструировать центральную аллею, дорожки, фонтаны и установят детскую и спортивную площадки. Бюджет проекта составит 93 миллиона гривен. Реконструкцию планируют завершить к 2019 году.

Напомним, в Мариуполе планируют провести фестиваль парусных судов.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии