В Масленичную неделю блины жарят ежедневно | ZI.ua
Акция закончилась

В Масленичную неделю блины жарят ежедневно

20 февраля 2017, 15:33 | Инициатива | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Славянск, Доброполье 4467
Поделиться:
В Масленичную неделю блины жарят ежедневно

Рецепты от наших читателей

Началась масленичная неделя, основным блюдом которой являются блины. Их в эти семь дней по обычаю надо есть ежедневно. Каждая хозяйка печет блинчики по-своему, зная вкусы своих близких. А мы попросили наших читателей поделиться фирменными рецептами.
на зимней улице
Блинчики на кипятке

Три стакана муки смешать с одной чайной ложкой соды и солью на кончике ножа. Влить туда стакан теплого молока, размешать. После этого влить стакан кипятка (крутого) и быстро вымешать. Чтобы тесто было без комочков, лучше мешать венчиком или даже миксером. Добавить два яйца, 2 ложки подсолнечного масла, 3 столовые ложки сахара, размешать.

Все, тесто готово. Перед приготовлением, через 20 минут, смазывать сковороду лучше жиром. Хоть в тесто и добавлено подсолнечное мало, но при поджаривании на жиру блинчики будут румянее.
портрет украинки
На кефире вкуснее

На пол-литра кефира добавить два стакана муки, стакан минеральной воды, если нет, можно остывшую кипяченую. Добавить чайную ложку соды, три столовых ложки сахара, два яйца. Но желтки лучше растереть с сахаром, а белки с солью (третья часть чайной ложки).

Замесить не слишком жидкое и не слишком редкое тесто. На сковороду много теста не наливать, блинчики должны хорошо прожариться. В такие блины можно класть любую начинку: и джем, и мясо, и тушеную капусту, и яблоки. Они не подсыхают даже на следующий день, и хорошо разогреваются.
портрет пожилой украинки
Блины печеночные

Полкило говяжьей печени и одну луковицe порезать и перетереть на мясорубке. Добавить два яйца, стакан теплого молока, два стакана муки, пол чайной ложки соды, одну столовую ложку сахара и столовую ложку соли (без горки). Хорошо вымесить тесто, добавив две столовые ложки подсолнечного масла.

Жарить на хорошо разогретой сковороде, иначе будут плохо переворачиваться. Смазывать блинчики можно сливочным маслом. Но они будут еще вкуснее, если их смазывать майонезом с добавленным в него чесноком, пропущенным через чеснокодавку.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии