В Минэнерго определили судьбу шахт Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

В Минэнерго определили судьбу шахт Донбасса

3 сентября 2016, 12:40 | Официально | Покровск, Мирноград, Доброполье, Лиман 4605
Поделиться:
В Минэнерго определили судьбу шахт Донбасса

Министерство энергетики и угольной промышленности рассказало о планах по реформированию шахт, которые работают на подконтрольной территории.

Всего их осталось 32, и разделили их на три группы. Восемь шахт, при условии оказания господдержки, останутся в государственной собственности. Это шахта имени Стаханова ГП «Красноармейскуголь» шахты 1/3 «Новогродовская» и «Россия» в Селидово, шахты «Южнодонбасская» № 1 и № 3 в Угледаре. Еще две шахты расположены во Львовской и одна в Луганской областях.

В министерстве считают, что в дальнейшем эти шахты смогут выйти на безубыточную работу. Они обладают запасами в 470 миллионов тонн, а в год смогут добывать 11 миллионов тонн угля.

Четырнадцать шахт чиновники посчитали малоперспективными, вкладывать в них деньги в министерстве не собираются, и готовы выставить их на продажу. Среди них шесть шахт в Донецкой области - ГП «УК «Краснолиманская», «Центральная» ГП «Красноармейскуголь», «Украина» и «Кураховская» ГП «Селидовуголь», им. Дзержинского и «Торецкая» ГП «Дзержинскуголь».

Почему в этот список попала флагман государственного сектора отрасли «Краснолиманская», остается только догадываться, тем более, что из всех шести у нее самые крупные запасы и недавно построенные стволы на прирезанных шахтных полях, то есть это шахта с перспективой. 

Одиннадцать шахт министерство признало бесперспективными и предлагает их ликвидировать. Среди них имени Димитрова и «Родинская» ГП «Красноармейскуголь», «Северная» и «Южная» ГП «Дзержинскуголь».

Что тут скажешь? Начиная с 90-х годов каждое новое министерство предлагало свой список, а то и два, предприятий, которые нужно продать или закрыть. В Донецкой области за эти годы было передано в аренду ГП «Добропольеуголь», продана шахта «Комсомолец Донбасса», в частные руки перешли шахтоуправление «Донбасс» и несколько закрытых шахт. Основная масса нерентабельных шахт, в том числе тех, которые сей час остались на подконтрольной территории, оставалась некой гирей на бюджете отрасли, которая мешала ей идти и развиваться. Правда, при этом эти убыточные шахты позволяли кое-кому богатеть на них. Не получится ли также и в этот раз?


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии