За государством останутся только 7 шахт из всего количества | ZI.ua
Акция закончилась

За государством останутся только 7 шахт из всего количества

26 мая 2016, 14:30 | Бизнес 2952
Поделиться:
За государством останутся только 7 шахт из всего количества

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик, выступая на энергетическом форуме в Киеве 26 мая, сообщил новость, которая вряд ли обрадует отечественных горняков и их семьи: лишь семь перспективных шахт собираются оставить в государственной собственности.

По словам министра, они станут залогом энергобезопасности страны.

Шаги министерства в этом направлении довольно жесткие: в рамках программы реформирования отрасли планируется ликвидировать 11 государственных шахт, а 15 сделать прибыльными и выставить их на приватизацию.

Относительно дальнейшей судьбы шахтеров, работающих сегодня на шахтах, которые собираются ликвидировать, у министра нашелся ответ. По его словам, для горняков предусмотрены социальные программы, которые уже сегодня готовятся совместно со специалистами по адаптации из Великобритании.

Что ж, у британцев наверняка в этом деле имеется богатый опыт. В декабре прошлого года там была закрыта последняя угольная шахта. И если 100 лет назад в Великобритании работали более 3 тыс. угольных шахт и свыше 1 миллиона шахтеров, то уже к началу этого столетия подобных предприятий в стране почти не осталось, и генерирующие компании в основном закупали уголь за рубежом


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии