В Украине после вакцинации скончались 17 детей в течение года | ZI.ua
Акция закончилась

В Минздраве рассекретили статистику детской смертности после прививок

30 мая 2018, 08:00 | Мир и человек, Здоровье 5538
Поделиться:
В Минздраве рассекретили статистику детской смертности после прививок
При этом реакция прессы не была негативной / Фото из открытого источника

В 2017 году в Украине после вакцинации умерли 17 детей.

Данную информацию озвучил журналистам генеральный директор «Центра общественного здоровья Минздрава» Владимир Курпита.

Он отметил, что 17 детей действительно погибли после иммунизации, но негативной информации об этом в СМИ не было. Такой, какая наблюдалась в прежние годы. При этом директор не анализирует смертность вакцинированных детей, а больше поясняет реакцию СМИ на происходящее.

«С учетом того, что несколько лет назад на рынок вышли индийские вакцины, информационные вбросы могут быть признаком войны за рынок. Второй момент может быть связан с политикой, поскольку мы живем в стране популизма. Это могут быть какие-то политические "разборки"», — комментирует Владимир Курпита.

Представитель Минздрава также объяснил, что в Украине существует система надзора за каждой реакцией на вакцинацию детей, которая возникает в течение 30 дней после прививки.

«Часть этих реакций может быть побочными эффектами от вакцины, а часть — никоим образом не связана с ней. Решение о том, связаны ли вакцинация и негативные события после нее, принимает региональная группа, в которую входит педиатр или терапевт, невропатолог, хирург, патологоанатом или судебный медик. То есть это достаточно большая группа специалистов, которые оценивают ситуацию. У нее есть время до 15 дней, чтобы предоставить Минздраву свое заключение», — пояснил он.

Напомним, из-за смерти ребенка в Украине запретили болгарскую вакцину. Также ранее сообщалось, что Гослекслужба временно запретила вакцины от коклюша и полиомиелита из-за смертельных случаев. Позже запрет был снят.

Читайте также: Впервые за семь лет Украина обеспечена вакцинами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии