Новости Донбасса: Шахтеры «Мирноградугля» требуют зарплату | ZI.ua
Акция закончилась

В Мирнограде из-за задержки зарплаты протестуют шахтеры

16 сентября 2017, 13:08 | Происшествия | Мирноград 5412
Поделиться:
В Мирнограде из-за задержки зарплаты протестуют шахтеры

Вчера возле административного здания ГП «Мирноградуголь» прошла стихийная акция протеста.

Горняки и члены их семей вышли, чтобы требовать выплаты задолженности по зарплате. Многие привели с собой детей.

Протестные настроения на шахтах, входящих в объединение «Мирноградуголь» назревали давно. Рабочим четырех угольных предприятий зарплату задерживают регулярно. Люди не могут быть уверены в завтрашнем дне. Необходимо оплачивать коммуналку, содержать семьи и хорошо питаться, ведь  шахтеру нужны силы, чтобы работать под землей.

Всего этого горняки лишены уже несколько месяцев. Людям выдают зарплату жалкими частями, порой по несколько сотен. Буквально на днях  Объединение посетил лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Уже тогда шахтеры «Мирноградугля» выражали свое возмущение по поводу задержки зарплаты.

Через некоторое время после начала акции протеста к работникам вышли представители администрации Объединения. Шахтерам сообщили, что в данный момент в Киеве генеральный директор Виталий Довгаль и директора шахт, входящих в ГП «Мирноградуголь», докладывают ситуацию по зарплате в Министерстве.


Однако возбужденный народ эти объяснения не удовлетворили. Люди начали кричать и требовать заработанные деньги. В результате делегация от протестующих зашла в конференц-зал и написала требование к генеральному директору погасить задолженность по зарплате за два месяца.

По словам и.о генерального директора Алексея Качалова, Объединение за последние десять лет задолжало в бюджет почти три миллиарда гривен. Это выплаты в фонды, льготные пенсии и оплата электроэнергии.

Руководство обещало рассмотреть обращение восемнадцатого сентября. Именно тогда вернется генеральный директор. Люди потихоньку разошлись, но в понедельник протестующие вновь соберутся у административного здания, но уже в большем составе. Если вопрос по зарплате не решится, то горняки начнут забастовку.

 


 


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии