В Мирнограде подростки окунулись в атмосферу праздника Ивана Купала | ZI.ua
Акция закончилась

В Мирнограде подростки окунулись в атмосферу праздника Ивана Купала

7 июля 2016, 17:04 | Инициатива | Мирноград 3567
Поделиться:
В Мирнограде подростки окунулись в атмосферу праздника Ивана Купала

Психолог Димитровского городского отдела уголовно-исполнительной инспекции Лиана Гелих провела праздник Ивана Купала для своих подопечных.

Несовершеннолетние посетили Мирноградский городской парк и, расположившись прямо на траве возле пруда, прослушали интересную лекцию об истории праздника Ивана Купала и традициях его празднования.

Ребята узнали, что Ивана Купала – один из главных праздников календаря славянских народов, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя. Все ритуальные обряды и торжества были связаны со стихиями: люди разжигали костер, собирали травы, купались в реках.

Огонь на Купала становился символом солнца и наделялся свойствами телесного и духовного очищения. Такую же роль славяне приписывали и воде. Травы и растения, собранные на Купала, имели целебную силу и защищали от злых духов .

Для того, чтобы окунуться в атмосферу праздника, сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции для своих воспитанников были подготовлены национальные наряды, в которые они с удовольствием нарядились.

Костер пенитенциарии не разжигали, однако и отпустить своих гостей, не совершив хотя бы до одного обряда, не смогли. Сплетенные девушками венки из полевых трав и украшенные красивыми цветами, пустили в воду. Согласно народному поверью, если венок плывет хорошо – то девушка выйдет замуж.

Встреча была проведена в необычной атмосфере, она получилась очень интересной и яркой. Подростки и молодежь узнали о таком чудесном празднике, как Ивана Купала, а в конце делились впечатлениями от того, что впервые в жизни надели национальные костюмы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии