В Мирнограде прошла музыкальная библиоволна | ZI.ua
Акция закончилась

В Мирнограде прошла музыкальная библиоволна

21 марта 2017, 14:03 | Мир и человек, Творчество | Мирноград 2715
Поделиться:
В Мирнограде прошла музыкальная библиоволна

С именем Николая Лысенко связана эпоха становления профессиональной музыки, театра и художественного образования в Украине.

Основоположник национальной композиторской школы, создатель национального музыкального языка, выдающийся пианист и хоровой дирижер, педагог и общественный деятель, Николай Лысенко сделал свое незаурядное художественное дарование оружием в борьбе за пробуждение национального самосознания родного народа.

К этой дате в Центральной детской библиотеке прошла музыкальная библиоволна «Николай Лысенко и украинская музыка» вместе с клубом «Барвинок». Ведущая мероприятия рассказала о жизненном и творческом пути композитора.

К наиболее известным произведениям Лысенко относятся гимны «Молитва за Украину» и «Вечный революционер», которые, в частности, исполнял хор Стеценко во время праздника Соборности.

Лысенко создал многочисленные аранжировки народной музыки для голоса и фортепиано, для хора и смешанного состава.

Участники клуба с удовольствием прослушали отрывки из произведений композитора и посмотрели документальный фильм «Дворянин Николай Лысенко». К этой дате была устроена книжная выкладка «Лысенко и украинская музыка».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии