В нашей солнечной системе обнаружили второе «Солнце» | ZI.ua
Акция закончилась

В нашей солнечной системе обнаружили второе «Солнце»

20 июня 2017, 12:08 | Мир и человек, Досуг 2856
Поделиться:
В нашей солнечной системе обнаружили второе «Солнце»

Специалисты в области астрономии доказали, что раньше у нашего Солнца был помощник.

Данные были получены на основании анализа радиоволн, которые исходят от облака пыли. Это облако удалено от нас на 600 световых лет.

Гипотетическая звезда получила название Немезида. Она вращалась вокруг Солнца на 50-100 тысяч астрономических единиц. А в связи с тем, что данная звезда очень тусклая, ее очень тяжело найти. Некоторые специалисты считают, что именно Немезида стала причиной нескольких массовых вымираний на Земле.

Пока астрофизики еще не смогли доказать, что Немезида существует и по сей день. Правда, она могла существовать в прошлом. Ученые смогли выяснить количество звезд, которые находятся в туманности. Всего удалось обнаружить 45 одиночных светил, еще 19 бинарных и 5 кратных. Оказалось, что все звезды достаточно молоды и встраиваются вдоль оси внутри пылевого облака. Старые светила располагаются ближе друг к другу.

В процессе создания моделей удалось установить, что объекты располагаются в облаке именно так лишь в том случае, когда похожие на Солнце светила на ранних этапах имели звезду-близнеца.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии