В НАТО сомневаются в начале полномасштабной агрессии России на Донбассе | ZI.ua
Акция закончилась

В НАТО считают, что Россия не начнет полномасштабную войну в Украине

18 апреля 2018, 18:39 | Официально 2694
Поделиться:
В НАТО считают, что Россия не начнет полномасштабную войну в Украине
Глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел, фото из открытых источников

Глава Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что конфликт, происходящий на востоке Украины, маловероятно перейдет в полномасштабную агрессию со стороны России. Напомним, что ранее об этом заявлял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

Об этом сообщает УНИАН.

Генерал Павел отметил, что в Альянсе оценивают  данный вариант как маловероятный. По словам военного, Российская Федерация не готова принять участие в вооруженном конфликте с большой магнитудой.

«Есть даже вопрос, получит ли Россия выгоду от агрессии на Донбассе. Нужно быть реалистами. Да, Россия вряд ли поддержит политический вариант разрешения конфликта. Ведь Москве выгодно иметь замороженный конфликт в Приднестровье, Грузии и на востоке Украины, чтобы оказывать давление на НАТО», — добавил он.

Глава Военного комитета Альянса подчеркивает, что это вовсе не значит, что «мы не должны уделять внимание ситуации». Он считает необходимым заставить Москву снова признавать и уважать международное право, вернуться к стандартам поведения среди других государств.

«Мы поддерживаем Украину, чтобы она могла сдерживать любую агрессию по отношению к себе. Сейчас мы стремимся сделать Вооруженные силы Украины заслуживающими доверия», — рассказал Павел.

Генерал считает, что решать ситуацию на Донбассе нужно исключительно политическим путем, не прибегая к использованию военных инструментов. Это, по его словам, принесет еще больше страданий населению Донбасса и соседних регионов. Решать этот вопрос должны двое — Украина и Россия.

«Единственное решение конфликта — только через переговоры и выполнение условий, оговоренных в Минске. Нужно создать необходимые условия для всех сторон и прийти к восстановлению ситуации на востоке Украины», — резюмировал генерал Павел.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии