Кокаин и героин украинцы не употребляют из-за высокой цены | ZI.ua
Акция закончилась

В Национальной полиции назвали наркотики, популярные среди украинцев

5 июля 2018, 09:17 | Официально 2727
Поделиться:
В Национальной полиции назвали наркотики, популярные среди украинцев
Иллюстративное изображение / Фото из открытых источников

Глава департамента противодействия наркопреступности Андрей Кихтенко рассказал, какие наркотические вещества являются самыми популярными в Украине. Лидером стал традиционный каннабис. Следом за ним идут различные опиаты и амфетаминовые стимуляторы.

Об этом сообщает LB.ua.

Начальник ведомства отметил, что, как и во всей Европе, в Украине наиболее популярным наркотиком является каннабис. Больше всего его употребляет молодежь, по причине дешевизны и доступности.

Далее следуют опиаты, в частности опиум, маковая солома и различные синтетические аналоги, например, метадон. Потом идут амфетаминовые стимуляторы — амфетамин и метамфетамин, экстази и новые психоактивные вещества.

«Это синтетические аналоги традиционных. По сути, это те же наркотики, только не включенные в Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров», — отметил Кихтенко.

Полицейский также рассказал, как наркотики попадают в Украину. По его словам, поставки производятся по международным каналам из стран Азии и Латинской Америки: автомобильным и морским транспортом, а также с помощью международных почтовых отправлений. По словам Кихтенко, более дорогие наркотики, например кокаин и героин, не задерживаются в Украине, а идут транзитом в страны Европы.

Это связано с уровнем достатка европейских граждан, которым по карману «дорогое удовольствие». Это обуславливает низкую распространенность героина и кокаина на территории Украины.

«В более развитых странах он доступнее и популярен. У нас же публика, которая занимается его потреблением, — это, как правило, определенное сословие финансово обеспеченных людей. Поэтому он и считается так называемым элитным наркотиком», — резюмировал он.


Читайте также: В МОЗ подсчитали, сколько украинцев употребляет наркотики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии