В НБУ увидели риск прекращения выполнения программы МВФ | ZI.ua
Акция закончилась

В НБУ допускают досрочное прекращение программы МВФ

19 января 2018, 23:08 | Официально 2901
Поделиться:
В НБУ допускают досрочное прекращение программы МВФ
фото AFP

Национальный банк считает, что если Украина не получит следующий транш от Международного валютного фонда до июля, то программа сотрудничества вероятно прекратится.

Об этом  в интервью Українським новинам сообщил замглавы НБУ Дмитрий Сологуб.

«Сейчас мы заново оцениваем, насколько это вероятно, но чисто технически, первый квартал уже не выглядит реальным. Более реалистично уже получение транша во 2-м квартале. Когда мы получим транш, в первом или втором квартале значения для инфляции особого нет. Важнее сам факт продолжения сотрудничества», – сообщил Сологуб.

По мнению замглавы НБУ, отсутствие решения по траншу МВФ до конца второго квартала (конца июня), будет свидетельствовать о том, что текущая программа EFF с высокой вероятностью уже не возобновится.

"Если теоретически украинское правительство за 2 месяца до выборов захочет принять кучу непопулярных реформ, то оно деньги получит. Но вопрос в том, что вероятность этого низкая", – ответил он на вопрос о том, выделяет ли МВФ кредиты странам, в которых предстоят выборы.

Напомним, по прогнозам НБУ, получение Украиной следующего транша МВФ ожидается во втором квартале 2018 года. До это прогнозировалось, что Украине получит транш от МВФ в начале 2018 года. Всего в 2018 году Нацбанк ожидает поступления в Украину двух траншей на общую сумму 3,5 млрд долларов.

По словам и.о. председателя НБУ Якова Смолия, миссия Фонда должна прибыть в Украину в конце января 2018 года. В то же время, в самом МВФ проинформировали, что визит миссии в Украину отсутствует в повестке дня. По словам официального представителя МВФ Уильяма Мюррея, Киев еще не выполнил ряд рекомендаций Фонда.

Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии