В пустыне Невада стоят трубопровод для... поездов | ZI.ua
Акция закончилась

В пустыне Невада стоят трубопровод для... поездов

11 февраля 2017, 11:35 | Инициатива 2805
Поделиться:
В пустыне Невада стоят трубопровод для... поездов

В пустыне штата Невада началось масштабное строительство трубопровода. Правда, по этому трубопроводу не будут передавать воду или топливо. Он – для поездов.

Правительство Калифорнии планировало построить скоростную железную дорогу, которая будет соединять два крупных города. На это известный бизнес-ангел Илон Маск предложил другой вариант – так называемую гиперпетлю.

Идея в целом не нова – так называемый «вакуумный поезд» придумали более двухсот лет назад практически одновременно в Америке и России. Но тогда для реализации проекта не хватало общего уровня технологического развития. Теперь его хватает.

Суть проекта состоит в том, чтобы он соединял в себе преимущества наземного и авиационного транспорта. Ведь поезда – это удобно, а самолет – быстро.

Для того, чтобы поезд мог развивать скорость аналогичную самолётной, необходимо, чтобы у него не было опоры на рельсы и ему не мешало трение. По сути, он будет висеть в воздухе. Для этого может использоваться как воздушная подушка, так и магнитная подвеска. А для того, чтобы победить сопротивление воздуха, поезд будет помещен в специальную трубу, из которой откачают кислород насосами.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии