Новости Покровска: Вода подорожала на сорок процентов | ZI.ua
Акция закончилась

В новый год с новыми тарифами: «Покровскводоканал» повысил плату за воду

24 декабря 2017, 12:35 | ЖКХ | Покровск 5988
Поделиться:
В новый год с новыми тарифами: «Покровскводоканал» повысил плату за воду

В субботу в здании коммунального предприятия «Покровскводоканал» состоялись общественные слушания по поводу установления новых тарифов на воду. Обсудить предложение водоканала собрались  шестьдесят человек.

Вначале директор предприятия Михаил Дитковский проинформировал присутствующих о финансово-экономическом положении водоканала. Напомним читателям ZI, что предыдущее повышение тарифов за поставку воды и водоотведение происходило не так давно, два года назад.

По словам Дитковского за период действия новых тарифов почти на тридцать процентов подорожала электроэнергия, свыше двадцати процентов газ, а с первого сентября текущего года кампания «Вода Донбасса» у которой водоканал покупает воду, увеличила ее стоимость на двадцать семь процентов. Стоки стали дороже почти на сорок процентов.

На сегодняшний день долги «Покровскводоканала» перед кампанией «Вода Донбасса» составляют сорок миллионов гривен за воду и одиннадцать миллионов за стоки. Население должно предприятию тринадцать миллионов. В связи с этим несколько месяцев назад «Покровскводоканал» начал активную работу с должниками, параллельно просчитывая новый тариф.

Однако даже если жители полностью погасят свои долги, коммунальное предприятие не сможет оплатить свои счета. Поскольку действующие тарифы покрывают только половину расходов на водоснабжение и восемьдесят пять процентов на водоотведение.

На общественных слушаниях присутствовал представитель от кампании «Вода Донбасса». Начальник службы реализации Виталий Орлов проинформировал участников обсуждения о том, что в свою очередь его кампания должна за электричество свыше трех с половиной миллиардов гривен. Эта астрономическая сумма наросла из-за долгов финансово-несостоятельных водоканалов, одним из которых является «Покровскводоканал».

Таким образом, коммунальное предприятие предлагает утвердить тарифы на централизованное водоснабжение в размере 31,45 грн./м3 с НДС (водоснабжение 14,94 грн./м3, водоотведение 16,51 грн./м3). По ним будут платить предприятия, бюджетные учреждения и жители частного сектора. Кроме того, для потребителей услуг в многоквартирных домах (госсекторе) вводятся отдельные тарифы в размере  32,34 грн./м3 с НДС (15,44 грн./м3 за воду, 16,90 грн./м3 за стоки).

После обсуждения присутствующим озвучили проекты решений исполкома Покровского горсовета об установлении новых тарифов для потребителей КП «Покровскводоканал». Почти все участники общественных слушаний поддержали данное предложение, кроме двух человек. Подорожание бьет по карману населения сразу на сорок процентов. Новые расценки на воду и водоотведение вступят в силу через месяц после принятия очередного решения исполкома.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии