В области открыта охота на лис с оранжевым «уровнем безопасности» | ZI.ua
Акция закончилась

В области открыта охота на лис с оранжевым «уровнем безопасности»

11 января 2017, 11:12 | Мир и человек, Досуг 3090
Поделиться:
В области открыта охота на лис с оранжевым «уровнем безопасности»

После многочисленных жалоб жителей сельской местности, страдающих от назойливых лис, администрация области приняла решение разрешить охоту на диких плотоядных животных. Поводом послужили и многие обращения в ОГА эпидемиологов, ветеринаров, семейных врачей, руководителей сельских советов требующих разрешить немедленный отстрел лис в зоне АТО, как потенциальных переносчиков бешенства. Однако, прежде чем такое решение в отношении опасного хищника наконец-то было принято, охотоведы и общества любителей охоты провели большую работу.

- Мы предоставили руководителям АТО, областной военно-гражданской администрации карты расположения угодий, согласовали время и дни проведения охоты, утвердили списки людей – непосредственных участников отстрела лис, - комментирует ситуацию межрайонный охотовед Покровского и Константиновского районов Николай Верхогляд.

Обязательным условием стало постановление областного совета в отношении охотников. В день выхода на угодья они должны поверх верхней одежды одевать оранжевые жилеты. На охоту разрешено выходить группами, но не более 20 человек на одно угодье. Отстрел хищника разрешен в определенные дни – субботу, воскресенье, вторник и четверг. И на протяжении пока только зимних месяцев.

Больше всего желающих поучаствовать в отстреле хищников зарегистрировалось в Дружковке – 111 человек. На втором месте Константиновка - 68, на третьем Торецк – 38.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии