В области вместе со снегом сошел и асфальт | ZI.ua
Акция закончилась

В области вместе со снегом сошел и асфальт

2 марта 2017, 14:52 | ЖКХ | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 6876
Поделиться:
В области вместе со снегом сошел и асфальт

Владельцы автомобилей в области бьют тревогу: ездить по дорогам к весне стало не просто сложно, но и опасно!

Краматорск, Константиновка, Дружковка, Покровск, Бахмут, Славянск, Лиман… Список городов, в которых после растаявшего снега «оголились» глубокие ямы и выбоины на дорогах, можно продолжать еще долго. По этому поводу водители выплескивают свой гнев в социальные сети и уже мысленно подсчитывают убытки: во сколько обойдется ремонт машины, если «влететь» в образовавшуюся ловушку.
разрушенные дороги области
Не так давно автолюбители Лимана, выстроив в ряд транспортные средства, открыто выразили свой протест против ужасного состояния дорожного покрытия. Терпение водителей других городов также накалено до предела. Ведь колдобины на шоссе чреваты не только поломкой транспортного средства, но и увеличением количества ДТП. А здесь уже речь идет о человеческих жизнях.
разрушенные дороги области
О том, как и когда в регионе будут решать эту проблему, рассказал изданию «Знамя Индустрии» заместитель начальника по эксплутационному содержанию автодорог Службы автомобильных дорог в Донецкой области Сергей Антоненко:

- Наша организация обслуживает дороги общего пользования (трассы государственного и местного значения). На балансе Службы 8075 км дорог, некоторые участки которых находятся в неудовлетворительном состоянии. На то есть несколько причин, - объясняет Сергей Антоненко. - Первая – регулярное недофинансирование предыдущих лет. К примеру, в прошлом году был выполнен текущий средний ремонт всего 21 км, при необходимых 800 км. Вторая – сложные погодные условия. Нынешней зимой были частые температурные перепады с плюса на минус, что губительно сказалось на состоянии асфальтного покрытия.
разрушенные дороги области
- Есть ли конкретные планы по восстановлению дорог в области? Какие действия предпринимаются уже сейчас?

- С ДП «Донецкий облавтодор» заключен новый договор от 17 февраля на эксплутационное содержание дорог общего пользования. На данный момент составлен график ликвидации ямочности на март – апрель – май. Сейчас проходит аварийный ямочный ремонт холодным бетоном методом пропитки. То есть, временное устранение выбоин для обеспечения безопасного движения. Ямочный ремонт выполняют шесть филиалов сразу по нескольким направлениям. С 10 марта планируются запустить заводы в Покровске и Бахмуте для проведения работ с горячим асфальтобетоном. К концу месяца число заводов планируем увеличить до восьми.
разрушенные дороги области
- Сколько выделено средств из бюджетов всех уровней на содержание и ремонт автодорог? Будет ли достаточно этой суммы?

- В этом году из госбюджета на эксплутационное содержание дорог выделено 169 млн 126 тыс. грн. Сюда входят не только ямочный ремонт, но и планировка и укрепление обочин, покраска автопавильонов, установка дорожных знаков и другие услуги. На текущие средние ремонты в госказне предусмотрено 91 млн грн., на восстановление объектов, ремонт которых был начат в прошлом году, – 51 млн 278 тыс. грн. Окончательная сумма по кредитным и местным бюджета еще не утверждена. Хочу отметить, что для восстановления дорожного полотна в области, учитывая те мощности, что есть в регионе, необходимо порядка 800 млн грн.
разрушенные дороги области
Что касается дорог городских, то здесь ответственность за их состояние лежит полностью на местных властях. Многие коммунальные структуры уже составляют фронт будущих работ. Однако все, как всегда, упирается в финансирование. Когда будут деньги – тогда исчезнут и ямы с дорог. А пока водителям придется и дальше испытывать на прочность свои автомобили, а заодно и нервы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии