Дизайн-студия представила концепт плавучего города из мусора | ZI.ua
Акция закончилась

В океане предлагают построить плавучий экогород из мусора

7 сентября 2018, 00:59 | Инициатива 2937
Поделиться:
В океане предлагают построить плавучий экогород из мусора
На фото концепт плавучего города в океане, разработанный дизайн-студией Freischärler

Дизайн-студия Freischärler представила концепт плавучего города, все здания в котором созданы из переработанных отходов.

Об этом пишет DesignBoom.

В городе смогут жить до 10 тысяч человек, которые будут выращивать еду при помощи аэропоники и получать электроэнергию из морских волн.

По замыслу дизайнеров, жители будут получать новые строительные материалы в результате их переработки в замкнутых системах  – по аналогии с космонавтами на МКС, а сама агломерация будет напоминать айсберг. Иными словами, город будет расширяться как вверх, так и вглубь.

Инфраструктура UPN, или «Объединенной пластиковой нации», будет состоять из порта, электростанций, линий метрополитена, электрических автобусов и дорожек для передвижения пешком и на велосипеде.

Отмечается, что поселение может существовать как оффшорная зона, а развиваться за счет выгодных условий для бизнеса и отсутствия необходимости получать гражданство.

Напомним, одной из острейших проблем экологии является загрязнение Мирового океана. Так, в северной части Тихого океана собралось наибольшее скопление пластика в мире. Его обнаружили еще в 1980-х годах и символично назвали мусорным «пятном». Скопление ежегодно увеличивается, и в настоящее время охватывает площадь более 1,6 млн кв. км, что в разы превышает предыдущие оценки.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии