Ассамблея приняла резолюцию о Донбассе, в которой содержится ряд призывов к РФ и | ZI.ua
Акция закончилась

В ПАСЕ одобрили проект резолюции по Донбассу

14 декабря 2017, 18:07 | Официально 3210
Поделиться:
В ПАСЕ одобрили проект резолюции по Донбассу

Парламентская Ассамблея одобрила проект, призывающий РФ прекратить спонсировать вооруженные формирования в Донецкой и Луганской областях. 

Проект был принят на основе доклада, который подготовил представитель Литвы Эгидиюс Варейкис. Комитет обратился ко всем странам участникам с призывом начать сотрудничество и положить конец конфликту, из-за которого страдает гражданское население. 

В документе говорится, что стороны должны обменивать и освобождать пленных, а также защищать население и способствовать тому, чтобы люди имели доступ к основным услугам. Комитет по миграции сообщил о своем беспокойстве касательно гуманитарной обстановки, образовавшейся в результате военных действий на востоке Украины и присоединения Крыма Россией. 

В тексте содержатся призывы к правительству РФ: 

  • прекратить оказывать поддержку незаконным вооруженным группам в Донецкой и Луганской областях любого плана, как финансовую, так и военную;
  • дать доступ международным организациям к аннексированному Крыму;
  • обеспечить безопасность людей, которые живут в АР.

К украинским властям в тексте содержатся рекомендации: 

  • привести Уголовный кодекс в соответствие с положениями международного гуманитарного права;
  • принять законопроект о действиях по гуманитарному разминированию;
  • пересмотреть Закон о гумпомощи для облегчения процедуры доставки гуманитарной помощи на территории, пострадавшие от боевых действий.

Следующее обсуждение проекта состоится на пленарном заседании в Страсбурге 22-26 января. 

из документа ПАСЕ

По данным Комитета, более 4 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи. Вооруженный конфликт занял более 10 000 человек. Число людей, получивших ранения во время войны, достигло более 24 000 человек. Кроме того, более 1,6 миллиона человек являются внутренне перемещенными лицами, и почти полмиллиона человек ищут убежища в других странах



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии