В поисках пропавшего бойца объединились Донбасс и Киев | ZI.ua
Акция закончилась

В поисках пропавшего бойца объединились Донбасс и Киев

20 апреля 2016, 16:19 | Мир и человек, История 6678
Поделиться:
В поисках пропавшего бойца объединились Донбасс и Киев

Маленькая, миловидная женщина зашла в редакцию уже под конец рабочего дня. Извинившись, что, возможно, отбирает у сотрудников время, она взахлеб, торопясь что-либо упустить, рассказала историю своей семьи. И причину, по которой обратилась к средствам массовой информации…

Антонина Федоровна Болотова несколько десятков лет разыскивает место захоронения своего отца – Федора Григорьевича Литвиненко, погибшего в ноябре 1943-го в боях под Киевом.

– Когда наш отец ушел на фронт, – повествовала гостья, – мне было полтора года. Естественно, я ничего из тех лет не помню. Мама всегда работала, никогда ни отдыхала, практически никогда не улыбалась. Когда я спрашивала об отце, горько плакала. Она всю жизнь ждала возвращения мужа… Жена бойца и мать трех дочерей продолжала ждать, пусть даже бывший однополчанин, которого осиротевшие дети называли дядя Миша, при встрече рассказывал:

– Я последний раз видел Федора живым в боях под городом Пшеничники. Там был просто ад. Семь раз Пшеничники переходили из рук в руки противостоящих армий. Мы воевали, окруженные врагом, несколько дней без еды и медпомощи (к нам невозможно было пробиться). Рыли окопы и отбивались от немцев. Стояли насмерть. Твой муж Федор болезненно страдал от перитонита. Гной почти постоянно бежал у него по ногам. Он снял штаны, насквозь пропитанные гноем, остался в нижнем белье и с яростью косил из автомата немцев. А когда наступали минуты передышки после очередной отбитой атаки, он так же яростно продолжал рыть окоп. Твой муж герой, Фрося! Ты можешь им гордиться!

Дяде Мише в бою снарядом оторвало руку, он в бессознательном состоянии был доставлен после боя в госпиталь, а вот о дальнейшей судьбе боевого побратима не знал.

– В мае 1946 года маме пришло извещение о том, что наш отец пропал без вести, – продолжала давнюю историю дочь солдата Второй мировой. – Мама была неграмотная, не знала, где искать следы пропавшего бойца. Шли годы. Когда я повзрослела, по крупицам собирала информацию о папе. Трудолюбивом и добросовестном человеке, взвалившем до войны заботу о многодетной семье своей и многочисленных младших братьев и сестер. Мужественном солдате, сражающемся за свободу родной земли, когда вспыхнула война…

Обращения в военные архивы принесли Антонине Федоровне ответы: «Красноармеец Литвиненко Федор Григорьевич, 1909 года рождения, умер 16 ноября 1943 года от запущенного гнойного перитонита в медсанбате №148; похоронен под отдельным деревом, в 200 метрах юго-западнее села Городище Переяславского района Киевской области; похоронка отправлена в село Ташонь Ковалевского района Полтавской области».

– В этом селе родился и вырос мой отец, – поясняет Антонина Болотова. – Туда же после начала войны папа на ручной тачке пешком из Константиновки (тогда еще Сталинской области), притащил нашу маму, обессилевшую после родов, и своих деток.

Похоронка не дошла до адресата. К тому времени, когда скорбное известие добралось до села, семья Литвиненко успела вернуться в Константиновку. Потому что тяжело заболела мать маленьких сестер, она почти умирала. Соболезнуя несчастным, секретарь сельсовета Настя Дубовицкая написала письмо родным Ефросиньи Даниловны Литвиненко, повествуя о навалившейся беде. Брат больной женщины приехал и увез мать с детьми в Донбасс.

– Прошло много лет, – завершала свой рассказ Антонина Федоровна Болотова, – я хочу узнать, сохранилось ли место захоронения моего отца. Если это так, попрошу сына отвезти меня к могиле, возложить цветы, обронить слезу…

История дочери солдата тронула нас. Мы решили связаться с коллегами-журналистами из Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. Хотя бы для того, чтобы узнать, не стоит ли, согласно архивному документу, в том месте какой-нибудь обелиск. Нашли отклик и понимание «братьев по перу», живое участие в этой истории.

– К сожалению, села Городище, уже нет на карте Украины, – «просветила» нас главный редактор горрайонной газеты «Вестник Переяславщины» Галина Карпенко. – Эта местность была затоплена Каневским водохранилищем. Но массовые захоронения воинов, погибших в годы Второй мировой войны, перенесены и перезахоронены в разных местах. Давайте, мы запишем данные погибшего бойца, попробуем найти….

Через две недели прозвенел телефонный звонок. Наши коллеги из «Вестника Переяславщины» сообщали, что последовательные поиски показали, что боец Литвиненко Федор Григорьевич был захоронен под селом Хотским, но эта местность в шестидесятые годы была затоплена Каневским водохранилищем. А вот среди имен погибших бойцов на обелиске, над местом, куда перенесли останки перезахороненных из-под села Хотского, Федор Литвиненко, к сожалению, не значится…

Когда мы рассказали о полученном ответе дочери солдата, она произнесла:

– Мне очень жаль, конечно. Я все-таки надеялась на другой исход поисков. Но все равно спасибо вам всем за понимание, за помощь. Дай Вам, Бог, всем здоровья! Память о моем отце останется в моем сердце, в душе. Он погиб, защищая родную землю, с ней же обнялся навсегда, став ее частицей. Цветы в День Победы я отнесу к могиле Неизвестного солдата, а молитвы о душах всех, кто жизнью своей отстоял нашу свободу, будут услышаны Небом из любой точки планета Земля…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии