Новости Донбасса: В Покровске говорили об исторических фейках | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске обсудили проблему манипуляции историческим прошлым

1 мая 2017, 13:50 | Мир и человек, История | Покровск 4542
Поделиться:
В Покровске обсудили проблему манипуляции историческим прошлым

В библиотеке имени Шевченко прошел круглый стол на тему: «Манипулирование историческим прошлым и его последствия». Инициатором мероприятия выступила Лига деловых и профессиональных женщин.

В обсуждении исторического прошлого Покровска приняли участие эксперты, историки, краеведы, ученые, научные сотрудники, литераторы, преподаватели, другие компетентные и заинтересованные гости с различными, в том числе полярными, взглядами на историческое прошлое нашего края.

Модератором мероприятия выступила Наталья Тихонова, руководитель Покровской Лиги деловых и профессиональных женщин.

«К сожалению, особенности менталитета и культуры жителей Донбасса были использованы для повышения социальной напряженности, – считает Наталья. – Ситуация ухудшились из-за политических спекуляций, культивации фейков и стереотипов, в том числе и в отношении исторического прошлого нашего края».

Во время проведения круглого стола была создана диалоговая платформа для экспертов, которые в ходе цивилизованной дискуссии обсудили «белые пятна» нашего региона с целью развенчания существующих мифов и стереотипов.

В частности, во время панельных дискуссий участники круглого стола обменялись взглядами о дате зарождения Покровска. Обсудили различные версии относительно исторических событий, описанных в литературном памятнике «Слово о полку Игореве» и других летописных источниках.

По мнению местных краеведов в междуречье Торца находился центр половецкого государства. Именно здесь провел 19 дней в плену князь Игорь. Если опираться на методику академика Рыбакова, то место содержания князя в плену – это район между Дружковкой и Новоэкономическом.

Организатор и модератор мероприятия Наталья Тихонова считает, что дискуссия удалась. «От местных историков и краеведов прозвучали несколько версий даты основания Покровска. Не менее захватывающей оказалась информация о событиях, описанных в «Слове о полку Игореве», которые возможно происходили на территории Донбасса».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии