В Покровске откроют отделение гемодиализа | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске откроют отделение гемодиализа: оборудование перевозят из Торецка

17 августа 2023, 16:44 | Мир и человек, Здоровье | Покровск 4929
Поделиться:
В Покровске откроют отделение гемодиализа: оборудование перевозят из Торецка
Иллюстративное изображение

В Покровскую больницу из Торецка перевозят дорогостящее оборудование для проведения гемодиализа. Пациентов, которые нуждаются в процедуре, в Донецкой области сейчас около сорока. Об этом в комментарии Вильному радио рассказал директор центральной городской больницы Торецка Сергей Халаимов.

По его словам, на следующей неделе в Покровской больнице установят необходимое оборудование и систему очистки воды. После этого отделение сможет принять первых пациентов.

"В Донецкой области есть около 40 человек, нуждающихся в процедуре гемодиализа. Многие находятся в Покровской громаде, в Мирнограде. Некоторые ездят [на процедуру] в Краматорск и Днепр. Для того чтобы улучшить логистику для людей, мы открываем это отделение на базе Покровской больницы интенсивного лечения", — говорит Сергей Халаимов.

Между тем, в отделение не будут закупать новое оборудование.

"Два года назад мы открыли отделение гемодиализа в Торецке. И когда начались обстрелы, мы вывезли оттуда все оборудование. Теперь мы его привозим в Покровск. Это дорогостоящее оборудование: там 11 аппаратов “искусственной почки”, каждый из которых стоит примерно 40 тыс. евро. И еще — система очистки воды стоимостью 3,5 млн. Но для этой системы нужно еще и вода более-менее чистая, нужно дополнительный блок приобрести", — говорит директор Торецкой больницы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ