В Покровске подвели итоги работы совета ветеранов | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске подвели итоги работы совета ветеранов

8 декабря 2016, 17:32 | Официально | Покровск 5268
Поделиться:
В Покровске подвели итоги работы совета ветеранов

В актовом зале музыкальной школы имени Леонтовича прошел пленум городской организации совета ветеранов «Старшему поколению внимание и забота».

Члены организации подвели итоги работы за год, обсудили и наметили задачи на будущее. Несмотря на солидный возраст, ветераны активно принимают участие в жизни Покровска. Совет объединяет четырнадцать тысяч членов, которые состоят в сорока четырех первичных организациях.

Одним из главных направлений деятельности ветеранского движения является сохранение исторической памяти, социальная защита людей преклонного возраста, отстаивание законных прав, льгот и гарантий, предусмотренных украинским законодательством.

Итоговый пленум по традиции начался с возложения цветов к памятнику Герою Советского Союза Василию Шибанкову и его боевым товарищам. Далее председатель совета ветеранов Валентина Голощапова подвела итоги работы организации за год.

Валентина Федосеевна отметила, что за последний год в работе совета произошли существенные изменения. После выборов в местные советы, ветераны обрели в лице нового мэра единомышленника и помощника. Впервые была утверждена смета расходов, компьютеризирован офис, проведен интернет. В самом офисе начат капитальный ремонт. Совет ветеранов вышел на более высокий уровень в своей работе.

Не оставлены без внимания и члены организации. На протяжении года ветераны ВОВ, участники боевых действий, а также труженики тыла и ветераны труда поддерживались депутатским корпусом и социальными службами.

Вот что говорят о работе совета руководители первичных организаций:

Валерий Котельников, председатель ветеранской организации Шахтоуправления «Покровское»:

«Совет ветеранов тесно сотрудничает с угольной кампанией. Часто обращаемся с просьбами оказать материальную помощь, летом ветераны отдыхают на море в пансионате «Замок». Благотворительный фонд «Надежда» всегда откликается на просьбы ветеранов».

Анатолий Фриккель, председатель первичной ветеранской организации северо-восточной части Покровска:

«За каждым из нас закреплены участники боевых действий, которых мы посещаем на дому. Задача руководителя первички оказать посильную помощь ветерану ВОВ, чем мы и занимаемся. Каждый член ветеранской организации, в свою очередь, при необходимости может обратиться в совет».

Виктор Кудря, председатель первичной организации восточной части города:

«Совет ветеранов для нас как отдушина в такое сложное для пожилых людей время!».

Поскольку у пожилых людей часто возникают вопросы, связанные с начислением пенсий и социальными льготами, на пленуме присутствовали представители УСЗН и Пенсионного фонда.

Татьяна Белкина, заместитель начальника УСЗН:

«В текущем году на оказание материальной помощи социально незащищенным гражданам, сюда же входят и ветераны, из городского бюджета было выделено 600 тысяч гривен. Для сравнения в прошлом году эта сумма составляла только 20 тысяч.

Председатель совета ветеранов, Валентина Федосеевна Голощапова, к нам обращается часто. Просьбы различные, устроить ветерана в интернат или установить лавочку во дворе. Стараемся помочь».

Наталья Кобринская, заместитель начальника Красноармейского объединенного управления Пенсионного фонда Украины:

«Сотрудники Пенсионного фонда всегда стараются оказать внимание. У нас есть такая услуга, как выезд на дом. Помогаем разобраться в начислении пенсии. Ветеранская организация очень важна и играет весомую роль в жизни города. Сегодняшний пленум меня вдохновил. Я восхищаюсь энтузиазмом этой общественной организации. Молодцы!»

В перерыве между обсуждением доклада перед ветеранами выступили воспитанники музыкальной школы, чем порадовали старшее поколение.

По окончании пленума лидер организации Валентина Голощапова сказала: «Проделана большая работа по защите социальных интересов ветеранов и пожилых людей. Проблем нерешенных еще много, особенно это касается медицинского обслуживания и медикаментозного обеспечения. Вместе с городской властью мы будем решать эти вопросы, чтобы остро нуждающиеся ветераны, одинокие и малоимущие получали бесплатное лечение в ЦРБ, стоматологической поликлинике и лабораториях по сдаче анализов».

В завершении Валентина Голощапова выразила благодарность от всей ветеранской организации всем, кто оказывал помощь на протяжении года. Работу совета все члены президиума единогласно оценили как удовлетворительную.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии