Новости Донбасса: в Покровске строят «Залізняк» | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске появится открытое пространство для местных инициатив

7 сентября 2017, 08:47 | Официально | Покровск 7293
Поделиться:
В Покровске появится открытое пространство для местных инициатив
Несколько дней назад в Покровске началось строительство открытого общественного пространства «Залізняк». Местом для будущей площадки местных инициатив избрали сквер «Соборный». Работы выполняют волонтеры в рамках проекта «Метамісто. Схід».

Проект охватывает несколько городов Донбасса, среди которых и Покровск. На строительной площадке журналисты ЗИ общались с куратором Ингой Заславской.

«Зимой мы проводили архитектурные и урбанистические исследования и по их результатам архитекторы, учитывая потребности громады, реализовали  проект, индивидуальный для каждого города».

Главная цель строительства создать коммуникационное место в Покровске, открытую площадку, на которой каждый может реализовать свою инициативу. По словам Инги, после открытия, которое состоится уже в эту субботу, кураторы проекта будут некоторое время наблюдать, насколько эффективно используется площадка.

Вариантов использования «Залізняк»а  много. Это и кинотеатр под открытым небом, и концертный зал, и танцплощадка, место для проведения мастер-классов и благотворительных акций, выставок и ярмарок местных мастеров.

«На этом месте и вокруг него можно разместить много людей, – говорит Инга Заславская, –  преимущество в том, что площадка находится в центре города. Я очень надеюсь, что городу «Залізняк» придется по душе».

В реализации проекта волонтерам помогают  местные власти, активисты и предприятия города. В частности Шахтоуправление «Покровское» предоставило специальные крепления для опоры. Монтаж железной конструкции уже почти завершен и киевским волонтерам понадобится помощь.

Инга говорит, что лишние руки не помешают. Предстоит укладка кирпича и завершающие работы по уборке и подготовке площадки к открытию.

В субботу, девятого сентября, состоится Залізняк-фест. В рамках программы пройдет фотовыставка, показ кинофильма и мастер-классы.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии