В Покровске прошел форум по возрождению Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

В Покровске прошел форум по возрождению Донбасса

25 мая 2016, 16:11 | Официально | Покровск 5562
Поделиться:
В Покровске прошел форум по возрождению Донбасса

Ассоциация плательщиков налогов Украины выступила инициатором проведения бизнес-форума под названием «Вместе возродим Донбасс!». Местом для локации организаторами был избран Покровск. В актовом зале Шахтоуправления «Покровское» крупнейшей угольной кампании Украины, собрались ученые, политологи, экономисты, народные депутаты и представители бизнес-элиты из двенадцати областей страны.
форум налогоплательщиков
Программа форума состояла из двух дискуссионных панелей. В первой части участники форума обсуждали тему восстановления жизнедеятельности региона на территории подконтрольной украинской власти. А также политические и экономические условия, которые будут способствовать этому восстановлению.
лидер Ассоциации налогоплательщиков Украины, Григол Катамадзе
Как сказал лидер Ассоциации налогоплательщиков Украины, Григол Катамадзе, форум необходимо было провести там, где больше всего проблем, то есть на территории Донбасса: «Нас отговаривали от этой идеи. Говорили, давайте соберемся в Днепропетровске, Харькове или в Киеве. Но я настоял на том, чтобы провести форум там, где больше всего болит. Это было одной из главных целей».

Следующей целью, по словам господина Катамадзе, донести до всех ветвей власти то, что реально хочет бизнес. «Мы пригласили сюда представителей бизнеса из двенадцати областей Украины, – сказал Григол Шалвович, – увидев их присутствие здесь, я понял, что в единстве сила. Только объединив усилия, можно завершить ту проблему, которая сегодня есть. И начать новый отсчет, для того, чтобы восстановить Донбасс».
форум налогоплательщиков покровск
Как отмечали все участники форума, для развития бизнеса на территории Донецкой и Луганской областей, подконтрольных Украине, а также бизнеса в целом, не хватает новых правил игры. Члены Ассоциации единогласно заявили, что необходимо менять налоговый кодекс Украины в сторону упрощения.

- Если либеральный налоговый кодекс со сниженными ставками налогов не будет принят в ближайшее время, – заявил Григол Катамадзе, – то бизнес не будет развиваться. Не нужно придумывать ничего нового, а пойти по пути успешных европейских стран.


Во второй части форума обговаривались условия создания экономических стимулов для инвестиций в возрождение Донбасса. Предполагалось выслушать мнения министров финансов и угольной промышленности и энергетики. Но господа Александр Данилюк и Игорь Насалик, к сожалению, не приехали.

- Очень часто власть откладывает в долгий ящик проблемы налогоплательщиков, – продолжил господин Катамадзе, – у многих представителей бизнеса остались земельные участки и производство на территории, неподконтрольной Украине. За все это надо платить налоги, которые никто не отменял, а бизнес стоит. Чтобы решить эту проблему, властям нужно задуматься о списании долгов, либо по примеру европейских стран расписать их на десятилетия.
форум налогоплательщиков
После завершения дискуссионных панелей был подписан План совместных действий между Ассоциацией плательщиков налогов, Главным управлением Государственной фискальной службы Украины в Донецкой области и Донецкой таможней ДФС на 2016 год.

Григол Катамадзе подвел итог бизнес-форума и зачитал Обращение участников ко всем ветвям власти. Основными пунктами итогового документа стали следующие требования: принятие нового Налогового кодекса Украины и принятие законопроекта о создании свободных индустриальных зон.

Подробно о мнениях спикеров, экспертов и представителей бизнеса читайте на страницах еженедельника «Знамя Индустрии».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии