На вопросы вынужденных переселенцев Донбасса есть ответы | ZI.ua
Акция закончилась

На вопросы вынужденных переселенцев Донбасса есть ответы

11 октября 2016, 07:59 | Инициатива 3588
Поделиться:
На вопросы вынужденных переселенцев Донбасса есть ответы
Общественная инициатива «Восстановление Донбасса»

Общественная инициатива «Восстановление Донбасса» оказывает активную помощь временным переселенцам. Организация принимает звонки по горячей линии, где дает консультации гражданам, оказавшимся в затруднительных обстоятельствах.

В частности сотрудники организации консультируют по таким насущным вопросам, как вопрос алиментов. Специалисты рассказывают, что алименты удерживаются с таких видов социальной помощи, как пенсия, пособие по безработице, социальное страхование, возмещение убытков и др.

Удержание алиментов с помощи для переселенцев возможно в случае, если суд признает такую помощь видом социального пособия.

Граждан, временно покинувших свои дома, интересует вопрос личных документов. Где и как вклеивать фото на паспорт и другие подобные вопросы.

Специалисты сообщают, что при наличии справки ВПЛ необходимо обратится в миграционную службу по месту проживания, где должны оказать помощь с решением этого вопроса.

Переселенцы сталкиваются с проблемой пересечения пунктов въезда-выезда. Здесь возникает проблема с пропуском, который оформлен на русском языке, на границе иногда просят предоставить украинский вариант.

В таком случае сотрудники организации рекомендуют обратиться в штаб антитеррористического центра СБУ по телефону: (044) 239-70-12. Горячая линия штаба: 0-800-50-14-82 или по электронному адресу: [email protected].

Кроме того, общественная организации оказывает помощь временно перемещенным лицам по вопросам юридической помощи, размещения граждан, контакты гуманитарных штабов и другой информации.

Подробную информацию о деятельности ОИ, а также ответы на многие вопросы можно найти на сайте организации http://restoring-donbass.com/ или по телефонам (095) 132-00-22; (098) 132-00-22; (063) 132-00-22.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ