В Праге в честь украинского диссидента Василия Макуха назвали мост | ZI.ua
Акция закончилась

В Праге назвали мост в честь украинского диссидента

9 ноября 2018, 02:12 | Мир и человек, История 2661
Поделиться:
В Праге назвали мост в честь украинского диссидента
В мероприятии принял участие посол Украины Евгений Перебийнис

В Праге назвали мост в честь украинского диссидента Василия Макуха, который совершил акт самосожжения в знак протеста против оккупации Чехословакии советскими войсками. 

Об этом сообщает «Радио Свобода».

Открытие моста и таблички в честь диссидента состоялось 5 ноября на улице Украинской.

Отмечается, что в мероприятии приняли участие посол Украины Евгений Перебийнис, сенатор Рената Хмелова, первый заместитель администрации района от Партии пиратов Яна Комрскова, директор Института по исследованиям тоталитарных режимов Зденек Газдра и активисты.

Решение назвать пешеходный мост через реку Ботич в районе Вршовице именем Макуха одобрил городской совет Праги в мае текущего года.

Напомним, 7 июля умер бывший советский диссидент, писатель, экс-народный депутат Украины и автор «Акта провозглашения независимости Украины» Левко Лукьяненко.

Справка. 5 ноября 1968 года на главной улице в Киеве - Крещатике Макух совершил акт самосожжения в знак протеста против коммунистической тоталитарной системы, колониального положения Украины, политики русификации и агрессии СССР против Чехословакии.

Во время акта самосожжения Василий скандировал: «Долой коммунистических колонизаторов!» и «Да здравствует свободная Украина!». 

Пробежав несколько метров в сторону площади Независимости, он упал. Очевидцы и милиция попытались потушить горящую на нем одежду, однако не смогли сделать это быстро. На следующий день, 6 ноября Василий Макух скончался. Его тело обгорело на 70%.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии