В Кемерово будут судить командира пожарного звена за халатность, повлекшую гибель | ZI.ua
Акция закончилась

В РФ открыли уголовное дело на командира спасателей, выехавших на пожар в Кемерово

11 апреля 2018, 16:09 | Криминал 2700
Поделиться:
В РФ открыли уголовное дело на командира спасателей, выехавших на пожар в Кемерово
Спасатели утратили драгоценное время для спасения людей в торговом центре в Кемерово

Следственный комитет РФ открыл уголовное дело за халатность против начальника пожарного звена, которое выехало тушить пожар в торговом центре в Кемерово. Как отмечается на сайте Следственного комитета РФ, начальник караула пожарно-спасательной части № 2 местной противопожарной службы Сергей Генин, оказавшись на месте происшествия, проигнорировал важную информацию, которая могла бы помочь огнеборцам быстрее добраться до заблокированного кинозала и спасти людей. 

По версии следствия, Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с прочими спасателями и очевидцем происшествия Ананьевым зашли в горящее здание через западный вход. Ананьев, как очевидец происходящего, сообщил о нахождении в кинозале на четвертом этаже большого количества людей и указал на расположенный непосредственно у данного входа лестничный марш как на кратчайший путь к нему. 

Генин, как полагает следствие, проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей. Он направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, находящемуся в юго-восточной части торгового цента.

Утверждается, что в результате халатных действий Генина погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже здания. По месту жительства подозреваемого проводятся обыски. В ближайшее время он будет задержан, после чего следствие решит вопрос о мере пресечения.

Как сообщалось ранее, в ДТП в Харьковской области погибло двое детей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии