В Бердянске зафиксировали отравление детей | ZI.ua
Акция закончилась

В санатории Бердянска зарегистрированы случаи отравления детей

27 июля 2017, 17:00 | Происшествия 3486
Поделиться:
В санатории Бердянска зарегистрированы случаи отравления детей

В санатории «Лазурный» курортного Бердянска зафиксировано отравление детей, которые приехали из Днепра. Во всем оказалась виновата клебсиелла или палочка Фриндлендера: условно-патогенный организм, вызывающий острую кишечную инфекцию.

В санатории побывали эпидемиологи. Они провели расследование, в результате которого были обнаружены инфицированные предметы на кухне. Кроме этого, клебсиелла обнаружилась у повара и в гречневой каше, которую накануне съели дети. Вследствие чего 46 детей получили кишечную инфекцию.

Пресс-служба Запорожского лабораторного центра Минздрава Украины сообщает, что распространение бактерий произошло по причине нарушения мытья посуды, нехватки моющих емкостей и неправильного хранения продуктов.

Отметим, что сама по себе бактерия не опасна, она находится на коже человека, слизистых и в легких. Попасть в кишечник она может из-за недостаточной гигиены рук, при плохой обработке овощей и фруктов, а также если бактерией заражены молоко и мясо. Если бактерия попала с едой в желудок, то на фоне сниженного иммунитета развивается острая кишечная инфекция, которая сопровождается тошнотой, резкими болями и повышением температуры. Больной является носителем инфекции и способен заразить окружающих воздушно-капельным путем.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии