В селе Богородичное горит полигон бытовых отходов. | ZI.ua
Акция закончилась

В селе Богородичное горит полигон бытовых отходов.

20 июля 2016, 16:41 | Происшествия | Славянск 4446
Поделиться:
В селе Богородичное горит полигон бытовых отходов.

Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой области обеспокоен ситуацией в селе Богородичное. Здесь уже третий день подряд на протяжении двух километров горит свалка, распространяя удушающий ядовитый смрад на большое расстояние. Им в прямом смысле травятся сельчане.

Вчера 19 июля на разгоревшийся полигон выезжали две пожарные машины. Огонь ликвидировали, но дым остался. Происходит так называемое внутренне горение бытовых отходов, его не удалось погасить водой.

Чтобы полностью справится с огнем, нужно перекрыть доступ кислорода к бытовым отходам. Для этого их важно сейчас накрыть слоем инертного материала. Эти рекомендации экологи дали руководителям Славянской райгосадминистрации. Они также выяснили, что свалка давно закрыта для эксплуатации и используется незаконно.

Без разрешения и ведома экологической инспекции, нарушая природоохранное законодательство, сюда продолжает вывозиться строительный и бытовой мусор, отходы древесины. На свалке происходит несанкционированный сбор вторичного сырья. А ведь Богородичное находится в окружении смешанных и хвойных лесов, которые в случае чего погасить будет очень сложно.

Масштабы пожара могут быть непредсказуемы, если в ближайшее время не будут приняты меры по ликвидации очага возгорания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии