В сети появились кадры взрывов водородных бомб | ZI.ua
Акция закончилась

В сети появились кадры взрывов водородных бомб

23 марта 2017, 17:09 | Мир и человек, Досуг 2832
Поделиться:
В сети появились кадры взрывов водородных бомб

Власти США опубликовали ранее засекреченные кинозаписи, на которых запечатлены взрывы термоядерных бомб. Эти кадры дают возможность по-новому посмотреть на эти проявления «холодной войны» и получить расчет мощности зарядов таких бомб.

Всего несколько лет назад лаборатория в Ливерморе начала спасать видеозаписи, на которых запечатлены испытания термоядерного оружия. Эти пленки хранились в архивах несколько десятков лет и уже стали приходить в негодность.

В период с 1945 по 1962 года Соединенные Штаты Америки провели более 200 испытаний термоядерных взрывов до того, как в 1963 году их запретили.

Взрывы снимали сразу на несколько кинокамер, частота которых составляла 2400 кадров за секунду. Через много лет эти пленки оказались разбросаны по секретным архивам разного рода ведомств. Также существенной проблемой оказался тот факт, что пленки от времени стали портится.

Пять лет назад сотрудник лаборатории Сприггс и команда энтузиастов стали разыскивать, рассекречивать, обрабатывать и сканировать такие пленки. В команду вошли не только ученые, но и специалисты по кинематографу и программисты. На данный момент команде удалось сохранить более 6500 тысяч пленок с записями испытаний.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ