Новости Донбасса: Школьников Донецкой области будут учить по-новому | ZI.ua
Акция закончилась

В школах Донбасса - инклюзивные классы и особая программа для первоклассников

12 сентября 2017, 12:10 | Официально | Константиновка, Дружковка, Краматорск, Покровск, Бахмут, Мирноград, Славянск, Доброполье, Лиман 8886
Поделиться:
В школах Донбасса - инклюзивные классы и особая программа для первоклассников

В новом учебном году школьников и педагогов ждем масса новшеств. Узнайте о том, как в школах Донецкой области будет реализоваться новый закон «Про освіту».

Несмотря на то, что учебный год уже начался, продолжается ремонт в опорных школах области. К этим учебным заведениям все лето было приковано пристальное внимание. Ожидалось, что к 1 сентября все 30 школ нового типа откроют свои двери для школьников. Однако из тридцати учебных заведений работают уже пять: в Святогорске (опорное заведение интернатного типа), Былбасовке, Покровске, Дружковке и Часов Яре.

Для девяти таких школ нового типа только разрабатывают проектно-сметную документацию, в остальных идут ремонтные работы. Для комфорта и безопасности школьников занятия для них проходят в других школах, куда организован подвоз.



Всего же в сентябре к учебе приступили больше 160 тысяч школьников. Открыты 576 учебных заведений. За парты сели практически 17 тысяч первоклассников. Часть из них уже начали обучение новой программе. Донецкая область попала в число регионов, где собираются внедрять новый государственный стандарт начального образования в тестовом режиме. Пока что заниматься по-новому будут в четырех школах. Новшества предусматривают совершенно другой подход к занятиям: дети не будут смотреть в затылки друг друга, дети сядут не за парты, а на подушки в круг. Уроки планируют проводить в группах и так далее. 

 

Что касается других учеников, то их также будут учить по новой образовательной программе «Нова українська школа», которая предусматривает стандартам массу новшеств. Одно из них – реализация инклюзивного образования. Впервые для обучения детей с особыми потребностями среди школьников выделена государственная субвенция, поэтому в школах области начали работать инклюзивные классы. Например, такие открылись в Покровске, Константиновке, Краматорске и других городах.

Инклюзия предусматривает то, что на занятиях со своими одногодками будут сидеть ребята с особыми потребностями. Для таких детей будут введены индивидуальные программы развития, включая коррекционно-реабилитационные мероприятия, психолого-педагогическое сопровождение. Поскольку эти детки, как правило, гиперактивны и не могут 30 или 45 минут сосредоточенно слушать учителя, то в кабинете рядом с ними будет находиться помощник педагога.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии