Новости Донбасса: Волонтеры из Киева будут преобразовывать сквер в Константиновк | ZI.ua
Акция закончилась

В сквер в Константиновке вложат сотни тысяч гривень

6 марта 2018, 13:23 | Инициатива | Константиновка 6990
Поделиться:
В сквер в Константиновке вложат сотни тысяч гривень
Проект реконструкции сквера Тихий

Бывший парк имени Ленина = сквер Тихий

Музыкальная сцена, уличная мебель, инсталляция на постаменте, новая детская площадка и даже скейт парк — такие преобразования ждут сквер Тихий в Константиновке. За создание там публичного пространства взялись киевские активисты из общественной организации «Місто-сад» в рамках проекта «Місто-сад» змінює Схід: від Слов’янська до Маріуполя». Члены этой громадской рады уже реализовали один успешный проект по реконструкции парка «Шелковичный» в Славянске.

Проект реконструкции сквера перед членами громад ской рады в Константиновке презентовала координатор проектов в ОО «Місто-сад» Ольга Гвоздик.

громадская рада Константиновка

- Весной прошлого года мы с детьми и их родителями проводили презентацию новой концепции сквера, - рассказывает Ольга. - Мы хотим, чтоб жители Константиновки переосмыслили концепцию публичного пространства. Планируем, что это место объединит громаду и даст дополнительные возможности для развития. Чтоб горожан было комфортно, мы учли все их желания. В этом сквере свое место найдут дети, подростки и их родители. Реконструкция рассчитана не на один год. В первой очереди – установить детскую площадку и начать замащивать территорию плиткой.

Городские и областные власти готовы поддержать инициативу.

- На разработку полного пакета документов, - рассказал заместитель городского головы Константиновки Виктор Василенко, - из городского бюджета мы готовы выделить 300 тысяч гривен.

А из областного экологического фонда, как заверил директор Департамента экологии и природных ресурсов Донецкой ОГА Сергей Натрус, будут выделены средства на озеленение зеленых зон сквера. 

обсуждение общественный совет Константиновка

- Во всю эту концепцию не вписывается, - заметил заместитель председателя громрады Ярослав Маланчук, - установленные в сквере памятники погибшим журналистам и пограничникам. Я предлагаю обязательно внести в проект общественный туалет и провести работу по переносу указанных памятных знаков в сквер афганцев, где уже установлен не один монумент.

Замечания Ярослава Богдановича и других членов громадской рады были учтены. Процесс преобразования сквера начнется в ближайшем будущем.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии