В Славянске анализы сдают только в порядке очереди | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске анализы сдают только в порядке очереди

28 марта 2017, 17:31 | Мир и человек, Здоровье | Славянск 2754
Поделиться:
В Славянске анализы сдают только в порядке очереди

В Славянске из-за отсутствия реактивов происходят задержки в работе медицинских лабораторий.

Об этом рассказала начальник городского отдела здравоохранения Елена Джим.

- Средств, которые городская медицина получает в качестве субвенций из государственного бюджета, едва хватает на зарплаты сотрудникам лечебных учреждений. Даже коммунальные услуги мы полностью из этих денег не перекрываем. Славянская казна выделяет на медицину столько, сколько может. В нынешнем году был заложен в бюджет 21 млн. грн. Но этих денег все равно недостаточно, – объясняет начальник горздрава.

Причина нехватки кроется в общем росте цен практически на все. Дорожают коммунальные услуги, поднимаются минимальные зарплаты, растут цены на лекарственные препараты, в том числе – реактивы, необходимые для проведения анализов.

В итоге на запланированные средства Славянск может приобрести меньше медицинских принадлежностей, чем ожидалось. Поскольку средства приходится экономить, город не может закупать дорогостоящие реактивы в излишних количествах, объясняет Джим.

- Это общая тенденция. Но в каждом конкретном случае нужно разбираться отдельно. Если человек пришел на плановое обследование, ему действительно могут выдать номерок на анализы через неделю-две. Если же ситуация срочная, имеется направление от врача и существует угроза здоровью, анализы должны сделать быстро, – считает начальник городского отдела здравоохранения.

Стоит отметить, что такое положение вещей в целом наблюдается во всех амбулаториях, за исключением детских.

Там, по словам Джим, таких задержек не происходит. Если человек чувствует себя плохо, анализы ему сдать необходимо, но медработники предлагают подождать, – можно решить ситуацию, обратившись к своему лечащему врачу или главврачу медучреждения, советует начальник отдела здравоохранения.


Источник


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии