Новости Донбасса: Славянский водоканал проводит поиски незаконных врезок в систему | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске ищут ворованную воду

5 мая 2018, 14:31 | ЖКХ | Славянск 4602
Поделиться:
В Славянске ищут ворованную воду

Водоканал Славянска начал поиск неучтенной воды в одном из периферийных районов города (в каком именно — не уточняется, для успешного поиска незаконных врезок). Для этого используются ультразвуковые расходомеры, приобретенные городом в прошлом году. По данным водоканала, в сутки на этот район подается 1500 кубометров воды, а жители оплатили только 166 из них. Порывов на сетях микрорайона не обнаружили. Теперь специалисты водоканала будут искать, куда делась неоплаченная вода.

Потери воды в Славянске, по словам генерального директора КП «Славгорводоканал» Андрея Кийко, составляют 70%. То есть из 100 кубометров воды, купленной у КП «Компания «Вода Донбасса», водоканал продает только 30. По мнению руководителя КП, это происходит из-за воровства. В частных домовладениях люди делают «слепые врезки» в обод установленных водомеров. В многоквартирных это сделать сложнее. Тут «воровство» происходит в квартирах, где до сих пор не установлены приборы учета. Люди расходуют чрезмерно много воды, а платят «по норме».

Если эксперимент по поиску неучтенной воды пройдет успешно, его проведут по всему городу. Вся процедура поиска потерь займет около года. Однако что делать с людьми, подключенными в обход приборов учета, пока не понятно. Механизм привлечения к ответственности не отлажен.

Как мы сообщали ранее, в Донецкой области установлены автоматические станции контроля качества воды.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии