Чума свиней заражает новые регионы Донбасса | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске новая вспышка АЧС: вирус продвигается вглубь области

2 марта 2017, 14:33 | Происшествия | Славянск 4104
Поделиться:
В Славянске новая вспышка АЧС: вирус продвигается вглубь области

В Славянском районе на территории частного домохозяйства в селе Дмитриевка один за одним погибли 58 голов животных. Ветеринары, взявшие на экспертизу биоматериалы, после проведенных лабораторных исследований в Днепре констатировали африканскую чуму.

По словам и.о. начальника Госпродпотребслужбы Аллы Коломийцевой, зараженные свиные туши были уничтожены, в зоне инфицирования проведены противоэпизоотические мероприятия. Село и окружающие села на протяжении 20 километров находятся в зоне карантина. Выяснилось также, что падеж свиней в частном хозяйстве начался еще 21 февраля. Все это время хозяин – житель Краматорска пытался лечить животных самостоятельно, но из этого ничего не получилось. Падеж животных случайно выявили ветеринары, которые приехали в поселок с плановой вакцинацией. Теперь за укрывательство этого факта владельцу свинофермы придется нести ответственность. Степень его вины будет определяться теми последствиями, к которым может привести сокрытие факта падежа.

Вирус стремительно продвигается вглубь области, в зоне риска Славянск, Краматорск, Дружковка и Константиновский район. При этом сотрудник СЭС подчеркнула, что неизлечимое вирусное заболевание животных не представляет для людей никакой угрозы.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии