В Славянске провели митинг, посвященный аварии на ЧАЭС | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске прошел митинг-реквием, посвященный аварии на ЧАЭС

26 апреля 2018, 18:11 | Инициатива | Славянск 4035
Поделиться:
В Славянске прошел митинг-реквием, посвященный аварии на ЧАЭС

В день 32-й годовщины аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Славянске прошел митинг-реквием. На мероприятии присутствовали ликвидаторы, вдовы ликвидаторов, погибших вследствие аварии, представители городской власти, военные, студенты.

В апреле 1986 года в ликвидации аварии на ЧАЭС принимали участие 437 жителей Славянска и Славянского района. Как рассказал журналисту ZI председатель Славянской городской в Донецкой области организации Всеукраинской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» Сергей Храптович, сегодня в его организации состоит 120 ликвидаторов и вдов. Но несмотря на подвиг людей, спасших миллионы от заражения радиацией, сегодня проблем у чернобыльцев хватает. Так, например, Сергей Храптович отметил, что не все они могут получить медицинские препараты, необходимые для лечения по программе «Доступные лекарства». Кроме того, он остался недоволен содержанием монумента «Чернобыльской славы», который находится на балансе городских коммунальных предприятий и приводится в порядок только накануне мероприятий, связанных с чернобыльской трагедией, как сегодняшний митинг.

Мероприятие завершилось минутой молчания в память тех, кто первым принял на себя удар катастрофы и возложием цветов к подножию памятника.

Читайте также: На саркофаг в Чернобыле поставили герметичную мембрану


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии