В Славянске провели информационный форум для представителей институтов | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске провели информационный форум для представителей институтов гражданского общества

9 июля 2016, 09:13 | Инициатива | Славянск 2829
Поделиться:
В Славянске провели информационный форум для представителей институтов гражданского общества

В пятницу, 8 июля, в большом зале Славянского горсовета собрали представителей общественности, большинство из них были жителями Славянска и его окрестностей. Также в мероприятии приняла участие делегация представителей от городского совета Лимана.
общественники славянск
Главной темой для разговора стала Национальная стратегия развития гражданского общества. Во время обсуждения содержания и значимости всех пунктов стратегии для общественности возникали споры: что должны на самом деле делать общественники, какую функцию и роль они выполняют в обществе, стоит ли доводить дело до суда, если власть не поддерживает общественные советы на местах, или лучше идти на компромиссы. Эти и многие другие вопросы участники задавали организаторам информационного форума, представителям Донецкой областной организация «Комитет избирателей Украины». Также реализацию данного проекта поддержала Донецкая ОВГА.
общественники славянск
Особое внимание присутствующие активисты обратили на то, что существующих инструментов–проектов не хватает в полной мере, они не работают на этапе привлечения чиновника за отказ регистрироваться и обнародовать данные в созданных системах контроля. Далеко не все чиновники, по словам присутствующих жителей Славянска, готовы работать открыто, поэтому они затягивают процесс отображения данных в «Прозорро», «Е-дата» и прочих инновационных проектах, которые рассчитаны на предотвращение разворовывания бюджетных денег.

Светлана Ткаченко, куратор «Комитета избирателей Украины», обратила внимание на то, что общественники должны, прежде всего, учиться тому, как громада должна общаться с чиновниками, чтобы добиться результатов, и как она юридически обоснованно и грамотно может влиять на их решения. Для того и проводятся такие встречи и форумы, подытожила представитель «КИУ».


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии