В Славянске утверждали надпись на несуществующем памятнике | ZI.ua
Акция закончилась

В Славянске утверждали надпись на несуществующем памятнике

9 декабря 2016, 14:31 | Официально | Славянск 3231
Поделиться:
В Славянске утверждали надпись на несуществующем памятнике

В Славянске без разрешения властей был постановлен знак в память о жертвах событий 2014 года.

Памятник в парке Шелковичный оказался камнем преткновения для общественности города, некоторые политические организации считали надпись неправильной, не отражающей, по их мнению, действительные события 2014 года и даже считали неприемлемым само употребление русского языка.

Донецкая ОГА известила в октябре о конкурсе на проект мемориала, а пока славянская общественность решала, какой должна быть надпись.

Вчера у заместителя городского головы Юрия Подлесного общественники обсуждали возможное написание на мемориале. Некоторые партийные и общественные организации предложили такой вариант:

"Мешканцям Слов'янська та інших міст України, що загинули внаслідок окупації міста російськими військами та терористичними бандформуваннями".

Но и такая надпись показалась многим неоднозначной, после долгих обсуждений заседавшие пришли к следующей формулировке:

 "Вічна пам'ять мешканцям Слов'янська та інших міст України, що загинули внаслідок окупації російськими загарбниками та терористичними бандформуваннями у квітні-липні 2014 року".

Такой вариант надписи поддержали 25 из 28 активистов.

Правда, размещать надпись пока не на чем – принимавшие во встрече участие работники управления культуры и туризма обладминистрации сообщили, что на конкурс по созданию памятника заявки еще не подавали, прием проектов завершится 20 февраля 2017 года.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии