Новости Донбасса: на канале Северский Донец – Донбасс открыли автоматизированный | ZI.ua
Акция закончилась

Открыт автоматизированный пост контроля качества воды на канале Северский Донец – Донбасс

17 апреля 2018, 22:41 | Инициатива | Славянск 4638
Поделиться:
Открыт автоматизированный пост контроля качества воды на канале Северский Донец – Донбасс

Автоматизированный пост контроля установлен в самом начале канала Северский Донец – Донбасс. Оборудование позволяет следить за состоянием воды в реке по 14 показателям (биологические и химические показатели кислорода, наличие нитратов, нитритов, аммония, калия, твердых частиц и т. д.). 

Все данные можно увидеть на сайте департамента экологии Донецкой облгосадминистрации. Эта же информация передается в лабораторию коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса» – крупного поставщика питьевой воды населению. Если пост мониторинга выявит значительное загрязнение, «Вода Донбасса» должна прекратить водозабор до момента, когда вода снова станет безопасной. 

Как рассказал журналистам ZI председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский, такие меры позволят обезопасить как жителей подконтрольных Украине территорий, так и временно оккупированных. На время остановки водозабора города будут получать воду из накопительных резервуаров, которые планируют увеличить.

Установка поста контроля обошлась почти в два миллиона гривень. Еще один аналогичный пост работает в г. Святогорск. 

До конца года должны установить еще три таких поста на реках Казенный Торец, Кривой Торец и Бахмутка. В следующем году – еще три в южных районах области.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии