Новости Донбасса: На выгодных условиях в Соледаре хотят решить проблему нехватки | ZI.ua
Акция закончилась

В Соледар будут зазывать врачей

16 мая 2017, 09:03 | Мир и человек, Здоровье | Бахмут 4221
Поделиться:
В Соледар будут зазывать врачей

Тридцать пять процентов обеспеченности лечебных учреждений узкими специалистами и отсутствие семейных врачей и педиатров — это кадровое наполнение медицины новой Соледарской громады.

Такая информация содержится в пояснении к проекту программы местных стимулов для медработников. Власти намерены исправить ситуацию уже в этом году, а сама программа рассчитана до 2020 года. Особых новшеств в документе нет, а значит, и особых надежд насчет изменения ситуации питать не стоит. Но ряд мотивационных моментов в виде оплаты за обучение в вузах или предоставление жилья могут привлечь молодых специалистов.

По условиям, определенным в программе, за 4 года финансирования обучения нужно будет отработать 10 лет, за 3 года — 7 с половиной, 2-5 лет и за 1 год оплаты из бюджета громады следует поработать в местном лечебном учреждении 3 года. Авторы прописали условия конкурса на отбор студентов, где главным критерием отбора служит бальная система.

Вопрос обеспечения жильем врачей прописан пока общими фразами: предусмотреть в местном бюджете целевые средства на приобретение жилья и проведение капитального ремонта жилых помещений для предоставления жилья врачам, которые согласились работать в медучреждениях Соледарской громады. Общий объем финансирования программы 730 тысяч грн, из них 630 тысяч из местного бюджета.

В соседнем Бахмуте этой проблемой занялись еще в августе прошлого года, но кадровый вопрос так и остается открытым.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии