Столичная клиника занималась продажей детей от суррогатных матерей | ZI.ua
Акция закончилась

В столице разоблачили клинику, торговавшую новорожденными младенцами

16 июля 2018, 22:06 | Криминал 5334
Поделиться:
В столице разоблачили клинику, торговавшую новорожденными младенцами
Киевская клиника занималась продажей младенцев за границу

О преступной деятельности столичной репродуктивной клиники сообщил председатель Нацполиции Сергей Князев на брифинге, проводимом совместно с генпрокурором Украины Юрием Луценко, передает УНИАН.

Злоумышленники под видом оказания услуг по применению вспомогательных репродуктивных технологий с помощью суррогатного материнства несколько последних лет записывали родителями рожденных детей иностранных граждан, которые не предоставляли своего биоматериала и не имели с новорожденными генетического родства. Как выяснилось, иностранцы, имея на руках поддельные документы (справка о родстве и свидетельство о рождении), беспрепятственно вывозили младенцев за пределы Украины для последующей продажи.

Сотрудники департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, полиции Киева и ГФС под руководством Генпрокуратуры совместно разоблачили деятельность 41-летнего иностранца, который организовал преступную деятельность на базе созданной им в Киеве клиники.

Например, как рассказал генпрокурор Луценко, установлена супружеская пара итальянцев, которые на основе документов, оформленных в медицинском центре, зарегистрировали себя родителями ребенка и вывезли его в Италию. При этом медицинский центр получил за свои услуги 32 тысячи евро, а суррогатная мать — 6 тысяч евро.

Сообщается, что правоохранители установили лиц, занимавшихся вербовкой суррогатных матерей, учетом, конвертацией и легализацией средств, вырученных в процессе преступной деятельности, уплатой налогов и выплатой «зарплаты». Кроме того, установлены лица, занимавшиеся расселением и сопровождением иностранцев, а также рекламой клиники.

В настоящее время составлен список суррогатных матерей, насчитывающий несколько сотен имен. Работники полиции проводят опрос этих женщин на предмет возможного совершения противоправных действий по отношению к ним со стороны руководства клиники.

В ходе расследования выяснилась неуплата налога на прибыль на сумму в несколько десятков миллионов гривень, а также налога на доходы физлицами, предоставлявшими услуги суррогатного материнства.

На основании выявленных фактов открыты уголовные производства по части 1 и части 3 статьи 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение в отношении человека) и части 3 статьи 212 (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей) Уголовного кодекса Украины.

Сообщается, что в дальнейшем расследовании и привлечении к ответственности участников преступной схемы примут участие и иностранные коллеги. На данный момент в другие государства направлено 16 поручений относительно конкретных детей для проведения теста ДНК возможных суррогатных родителей, а также других следственных действий.

Князев рассказал, что следственные органы обратились к Верховной Раде с просьбой разработать совместно с Министерством здравоохранения нормативную базу, на основании которой можно будет четко различать, в каких действиях медиков есть преступление, а в каких нет.

Ранее сообщалось, что запорожские правоохранители задержали женщину, пытавшуюся продать своего ребенка за 50 тыс. гривень.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии