В Святогорске открыли «Дом Счастья» | ZI.ua
Акция закончилась

В Святогорске открыли «Дом Счастья»

22 апреля 2016, 14:24 | Мир и человек, Милосердие | Славянск 3948
Поделиться:
В Святогорске открыли «Дом Счастья»

«Дом Счастья» отныне пропишется в здании когда-то заброшенной амбулатории. Люди преклонного возраста, переселенцы ,многодетные матери смогут получить тут не только юридические, психологические и социальные консультации, но и надежду на поддержку в трудную минуту.

Агентство ООН по делам беженцев при финансовой поддержке правительства Японии для ремонта и обустройства такого центра выделила 4,2 миллиона гривень. А детский фонд ЮНИСЕФ позаботился о приобретении мебели, игрушек и техники. Аслак Солумсмоен, глава харьковского офиса Агентства ООН считает, что двери центра должны быть открыты всегда и для всех.

– Люди смогут, – поделился он своим видением будущего с журналистами, – приходить сюда со своими идеями. Сообща их можно будет реализовать. И сделать жизнь местной громады намного качественнее и счастливее.

Каждый третий житель этого пятитысячного городка–переселенец. И это накладывает определенный отпечаток на жизненный уклад курортного местечка.

– Люди, которые к нам приехали, – подчеркивает секретарь горсовета Татьяна Божко, – раньше жили преимущественно в мегаполисах – Донецке, Макеевке. Естественно у них свой ритм жизни и свои потребности. Нас они подстегнули и мобилизовали. Мы начали думать и заботиться о таких вещах , на которые раньше не обращали внимания. Где детям проводить время, как организовать досуг молодежи.
дом счастья
Для досуга детворы здесь масса развлечений и игрушек. Работают кружки.

– Очень важно было в таком небольшом городе, – подводит итог после торжественного открытия волонтер Наталья Киркач, – иметь такой центр, который бы стал не только домом, который оказывает услуги, но и домом куда можно прийти со своей бедой и своими проблемами.

В планах работы центра на летний период запланировано 50 семинаров и тренингов на темы гендерного насилия. А Агентство планирует вскоре запустить работу еще 6 подобных центров в так называемой «серой зоне».

Кстати, в минувшем году при поддержке Правительства Японии в Донецкой и Луганской областях восстановлена работа 19 объектов социальной сферы, среди которых амбулатории, больницы, реабилтационные центры, школы и детские садики.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии