В Торецке уже полвека текут молочные реки | ZI.ua
Акция закончилась

В Торецке уже полвека текут молочные реки

11 декабря 2016, 14:05 | Мир и человек, Здоровье 4368
Поделиться:
В Торецке уже полвека текут молочные реки

Многие современные мамочки, которые в свое время выросли на молочных смесях и магазинном детском питании, о молочной кухне вряд ли имеют понятие. Да и пунктов таких на карте области почти не осталось. Но в Торецке «молочные реки с кисельными берегами» текут уже лет 50, а может быть и больше. Мне довелось побывать на молочной кухне в не самый благополучный для этого момент. В тот один из сложных для города день воду сюда подвозили автоцистерны МЧС из Мариуполя, Славянска, Константиновки. 

И закачивали ее в специальные объемные резервуары. Один из них – подарок Европейской комиссии гуманитарной помощи и гражданской защиты. В него помещается несколько тонн воды. Благодаря чему в критической для Торецка ситуации молочная кухня продолжала работать и обеспечивать полноценным питанием самых юных горожан – от нуля до трех лет.

Ольга Ивановна Крылова 43-й год работает на молочной кухне младшей медсестрой. Женщина разливает в готовые стеклянные емкости кефир, молоко, каши, творог. Работает в медицинской форме и перчатках. Готовые наполненные бутылочки тут же грузят на автомобиль, который доставляет свежую детскую продукцию в различные микрорайоны города на раздаточные пункты. Бесплатно ее получают дети до года от ВИЧ-инфицированных матерей, малообеспеченные, многодетные семьи. Таких в Торецке 49 малышей, и 14 детей обеспечены питанием по решению исполкома с 50% скидкой. 

Впрочем, сама цена на питание удивляет: бутылка кефира 200 граммов – 1,92 гривны, молока 200 гр. 1,89 грн, каши молочные – рисовая 2,03, гречневая 2,31 грн, творог 100 граммов – 7,51 грн. К слову, в супермаркете стоимость бутылочки с кефиром выше 11 гривен. 

Для тех, кто в детском меню использует продукцию молочной кухни, питание ребенка обходится в 200 – 250 гривен в месяц. Для каждого малыша его готовит диет-сестра Валентина Гарбунова с учетом возраста и выписанного участковым педиатром рецепта. Стоимость которого обсчитывается и утверждается бухгалтерией центра первичной медико-санитарной помощи. 

Главная медсестра ЦПМСП Торецка Марина Крапинова отмечает, что получать готовое питание разрешено не только мамочкам, но родственникам и даже соседям. Не без гордости Марина Владимировна показывает условия, в которых готовится и хранится детская пища. Есть большая холодильная камера, паровой и воздушный стерилизаторы, два кохера, где готовится молочное питание и обычный холодильник для расфасованной в ящики продукции. Молочная кухня – достояние города. На ее продукции выросло несколько поколений горожан. Немалая заслуга в том, что ее по сей день удалось сохранить администрации Торецка и тех, кто каждый день с трепетом и любовью готовит здесь натуральные каши, кефирчики, молочные смеси и вкусные творожки для малышей.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ