Создателя компьютерного вируса арестовали в Украине | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине арестован мужчина, которого искали 30 стран мира

27 февраля 2018, 10:26 | Криминал 3102
Поделиться:
В Украине арестован мужчина, которого искали 30 стран мира
Подозреваемый арестован без права внесения залога, фото из открытых источников

Украинский суд арестовал на 60 суток Геннадия Капканова — организатора международной преступной платформы «Avalanche», которая ежедневно выводила из строя до полумиллиона компьютеров. Об этом сообщил директор департамента по коммуникациям МВД Артем Шевченко.

Как стало известно журналистам ZI, данная сеть более семи лет наводила ужас на пользователей компьютерной техники. Чтобы ее локализовать и обезвредить пришлось задействовать правоохранителей 30 стран.

В ноябре 2016 года организатора киберсети, 33-летнего жителя Полтавы, уже задерживали. Но тогда подозреваемому мужчине удалось сбежать из поля зрения судей и полицейских. Злоумышленник был объявлен в международный розыск.

Хакеру инкриминируют причастность к совершению преступлений по ч. 3 ст. 209 (отмывание средств), по ч. 1 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу компьютеров), ч. 2 ст. 342 (сопротивление представителю власти) и ч. 4 ст. 190 (мошенничество) УК. Уголовное дело в отношении «Avalanche» расследуется также прокуратурой Вердена и полицией Люнебурга (Федеративная Республика Германия).

Как сообщалось ранее ГПСУ поймала мужчину, который пытался доставить в Горловку партию лекарств


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии