В Украине хотят приблизить требования к работе за компьютером к евростандартам | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине будут защищать здоровье тех, кто работает с компьютерами

11 мая 2018, 14:54 | Мир и человек, Здоровье 4884
Поделиться:
В Украине будут защищать здоровье тех, кто работает с компьютерами
В Украине установлены минимальные требования к безопасности здоровья работников при работе с экранными устройствами

В Украине установлены минимальные требования к безопасности и защите здоровья работников при работе с экранными устройствами.

Соответствующий приказ Минсоцполитики от 14 февраля 2018 года № 207 был зарегистрирован в Минюсте 25 апреля и вступит в силу со дня официального опубликования, пишет « Юрлига».

Эти требования распространяются на все субъекты хозяйствования независимо от форм собственности, организационно-правовой формы и видов деятельности. 

В то же время они не касаются компьютерных классов (кабинетов, аудиторий и т. д.) учебных заведений и рабочих мест сотрудников, занимающихся обслуживанием, ремонтом и наладкой экранных устройств.

Установлена обязанность работодателя проинформировать работников под расписку об условиях труда и наличии на их рабочих местах опасных и вредных производственных факторов (физических, химических, биологических, психофизиологических), которые возникают при работе с экранными устройствами и еще не устранены, а также о возможных последствиях их влияния на здоровье.

Отмечается, что работодатель обязан за свой счет обеспечивать проведение медицинских осмотров работников и при необходимости выполнять соответствующие оздоровительные мероприятия.

Сообщается, что рабочие места должны иметь такие размеры, чтобы работники имели пространство для изменения рабочего положения и движений. Все элементы рабочего места и их расположение должны соответствовать эргономичным, антропологическим, психофизиологическим требованиям, а также характеру выполняемых работ.

Не допускается работа с экранными устройствами, в которых во время работы возникают нехарактерные сигналы, нестабильное изображение на экране и другие неисправности.

Также установлены минимальные требования безопасности к экранным устройствам.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин принял важное решение относительно документов и печатей для бизнеса.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии